Candelaria 2017: busca aquí el orden de presentación de tu conjunto

239

La noche de este miércoles se desarrolló el sorteo de orden de presentación para las tres fechas de los concursos de danzas en la Festividad Virgen de la Candelaria 2017. Si bailas en alguno de los conjuntos en la siguiente lista hallarás el tuyo.

TRAJES AUTÓCTONOS ESTADIO (PRIMER DOMINGO)

1-5 [Manco Cápac]

6 Asociacion Cultural Carnaval de Macari Jauray “Virgen Santa Lucia”

7 Conjunto de “Awatiris del Sector Santiago de Viscachani Jallihuaya-Puno”

8 Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago- Ácora

9 Asociación de Arte y Cultura Kajelos de Yunguyo Chamacuta- Ácora

10 Asociación Folklórica Los Chacareros del centro poblado de Caritamaya -Ácora

11 Asociación Central Pulipulis de Taraco

12 Asociación Conjunto Folklórico Carnaval de Arapa – Azángaro

13 Asociación Ayarachis de Chullunquiani Palca- Lampa

14 Conjunto de Danzas Pinkillada Luque Pankara- Desaguadero

15 Asociación Cultural Zampoñistas Confraternidad Ácora

16 Conjunto Chacareros Jata Katus Molino Kapia De Zepita

17 Centro Cultural y Danza Proyecto Alphasur Peñablanca Santa Lucia- Lampa

18 Conjunto Carnaval de Pusi- Huancané

19 Conjunto Juventud Kajelos de San Juan de Dios- Pichacani

20 Asociación Folklórica Carnaval de Jayllihuaya- Puno

21 Danza Charqo Chunchu – Cuyo Cuyo

22 Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja Zona Valle

23 Centro de Expresión Cultural “Wayra Marka”

24 Centro Cultural Pinkillada- Moho

25 Centro Cultural de Arte y Folklore Los Autenticos Karabotas Pichacani

26 Asociación Folklórica Kajchas de Caracara- Nicasio- Lampa

27 Asociación Folklórica Alpaqueros Culta

28 Conjunto Autentico y Original Carnaval de Ichu

29 Federación de las Juventudes Binacionales “Chacana Marka”

30 Carnaval de Nicasio

31 Asociación Cultural Chokelas de la comunidad campesina Huarijuyo- Laraqueri

32 Asociación Cultural Sangre Aymara – Perka- Plateria

33 Asociación Cultural Sikuris Sentimiento Aymaras Culta

34 Conjunto Folklórico Carnaval Choque Parcialidad Lluskanaque Jurunahui- Ácora

35 Arte Folklórico Nueva Generacion Kajelos del C.P. Marca Esqueña

36 Asociación Cultural Unucajas- Azángaro

37 Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca- Ácora

38 Asociación Cultural Carnaval Chaku del centro poblado Chucahuacas

39 Asociación Juvenil Sicuris “Illary Huayna.”

40 Centro Cultural Carnaval Ayarcachi Lacachi Zona Alta Ácora

41 Kajchas Cruz Tarpacuy Ichucahua Orurillo- Melgar

42 Conjunto Cahuires Tacquina- Chucuito

43 Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka- Desaguadero

44 Wifalas San Francisco Javier De Muñani- Azángaro

45 Sociedad de Expresión Cultural Sicuris Wara Wara Wayras- Huatasani

46 Carnaval de Paucarcolla

47 Conjunto Vicuñitas de Collini- Ácora

48 Conjunto Carnaval del distrito de Mañazo – Irrigación Cahualla

49 Kajelos Asociación Cultural “Estudiantes Laraqueri”

50 Wifalas de Asillo de la comunidad Chaupi Compuyo- Asillo

51 Asociación Cultural Originario Hachakalla de Usicayo

52 Carnaval Autóctono de la parcialidad de Suatia- Palca- Lampa

53 Conjunto de Sikuris Nueva Expresión de Rijchariy Puno

54 Asociación Chakallada Juventud Clavelitos de Camacani- Plateria

55 Asociación Cultural Danza Guerrera Unkakus de Pacaje- Macusani

56 Conjunto Folklórico Chacareros Flor de Sankayo

57 Centro Cultural de Expresión Andina Yawar Wayna

58 Conjunto Folklórico Carnaval de Angara- Vilavila

59 Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya -Caracoto

60 Conjunto Wifalas de San Antonio de Putina

61 Asociación Cultural “Chunchos de Esquilaya- Ayapata-Carabaya”

62 Conjunto Carnaval Chacareros del centro poblado de Chancachi

63 Zampoñistas Nuevo Impacto- Ácora

64 Asociación Cultural Wifalas del distrito Pedro Vilcapaza

65 Internacional Grupo de Arte Sicuris Juventud los K’epus- Vilquechico

66 Conjunto Chacallada Potojani Grande – Chucuito

67 Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancané”

68 Asociación Cultural Carnaval Misturitas de Atuncolla – Sillustani

69 Asociación Cultural Uywachuas C.C. Jatucachi- Pichacani

70 Agrupación Cultural Unucajas de J. D. Choquehuanca

71 Conjunto Confraternidad Negritos de Ccacca- Ácora

72 Comunidad Campesina de Chullunquiani- Palca- Lampa

73 Asociación Emblemático Conjunto de Sikuris Q”Hantati Ururi de Conima

74 Carnaval de Coata

75 Asociación Sikuris Raices Andinos Los Quechuas- Asiraq

76 Conjunto Folklórico “Wapululos Carnaval de Lampa”

77 Conjunto de zZampoñistas Cajas Reales Chucuito

78 Conjunto Juventud Chacallada “Brisas del Lago” Luquina Chico

79 Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” – Sandia

80 Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda Arapa- Azángaro

81 Asociación Folklórica Llipi Pulis de Ccapalla – Ácora

82 Conjunto Centro Cultural Carnaval de Ccota

83 Centro de Expresión Cultural Sikuris Fuerza Aymara- Moho- Puno

84 Asociación Cultural Wifalas San Fernando del distrito de San Juan de Salinas – Azángaro

85 Comunidad de Arte y Cultura “Lupaka”

86 Asociación Cultural Tupay Zona Lago Choco- Chupa Azángaro

87 Los Turcos de Cabanilla- Lampa

88 Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja- Azángaro

89-93 [Manco Cápac]

TRAJE DE LUCES – ESTADIO (SEGUNDO DOMINGO)

1 Confraternidad Diablada San Antonio

2 Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur

3 Morenada Ricardo Palma

4 Tradicional Morenada Magisterial

5 Caporales Virgen de la Candelaria Vientos Del Sur

6 Asociación Folklórica Caporales Victoria

7 Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño

8 Fraternidad Folklórica Tobas Central Puno

9 Tradicional Rey Moreno San Antonio

10 Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa

11 Sikuris Universitario de la Uancv

12 Conjunto Folklórico del Club Juvenil Andino la Llamerada de Lampa

13 Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo

14 Morenada Central Galeno

15 Agrupación Cultural Sicuris “Juventud Rosales Rosaspata”

16 Tradicional Diablada Porteño

17 Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Paratia – Lampa

18 Caporales Centro Cultural Andino

19 Confraternidad Morenada Santa Rosa

20 Agrupación de zampoñistas Proyecto Puno- Barrio Vallecito

21 Conjunto Folklórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva

22 Conjunto Diablada Azoguini

23 Agrupación de zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata- Puno

24 Asociación Folklórica Waca Waca del Barrio Santa Rosa

25 Organización Cultural Armonias de Vientos Hujmaya

26 Rey Moreno Laykakota

27 Asociación Cultural Caporales Centralistas- Puno

28 Asociación Morenada Porteño

29 Agrupación Kullahuada Victoria

30 Asociación Cultural Heraldos Sangre Aymara- Ilave

31 Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano

32 Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”

33 Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia

34 Conjunto Señorial Waca Waca Porteño

35 Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima

36 Asociación Caporales Romeos de Candelaria

37 Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño

38 Asociación de zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo

39 Fabulosa Morenada Independencia

40 Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional “Los Rosales Rosaspata”

41 Asociación Espectacular Diablada Bellavista

42 Conjunto Folklórico “Caporales de la Tuntuna Miraflores”

43 Morenada San Martín

44 Confraternidad Cultural Wacas Puno

45 Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio

46 Centro Social Kullawuada Central- Puno

47 Conjunto de Zampoñistas Cultural “Arco Blanco”- Puno

48 Conjunto Folklórico “Morenada Azoguini”

49 Conjunto “Suri Sikuris Ciudad del Lago”

50 Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista

51 Señorial Reyes Morenos del Barrio Mañazo

52 Diablada Confraternidad Huascar

53 Morenada Huajsapata

54 Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Huancané

55 Conjunto los Doctorcitos Barrio Laykakota

56 Asociación Cultural Sikuris Kalacampana

57 Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria Afovic

58 Morenada Central Puno

59 Centro de Expresión Cultural Sikuris Wayna Marka- Huatasani

60 Conjunto Autenticos Ayarachis de Antalla-Palca

61 Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax”

62 Diablada Confraternidad Victoria

63 Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata

64 Asociación Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras -Huancané

65 Fraternidad Juventud Kullahuada San Francisco de Borja “Ruecas De Oro” Yunguyo

66 Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria

67 Asociación Cultural Folklórica Caporales Huascar

68 Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista

69 Sikuris 27 De Junio Nueva Era

70 Asociación Folklórica Tinkus “Señor De Machallata”

71 Centro Cultural Melodias Ilave

72 Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP

73 Gran Morenada Salcedo

74 Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancané

75 Asociacion Folklórica Caporales San Valentín

76 Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE

77 Morenada Laykakota

78 Asociación Cultural de Sicuris Fuerza Joven Puno

79 Rey Caporal Independencia

VENERACIÓN Y PARADA (LUNES)

1 Organización Cultural Armonias de Vientos Hujmaya

2 Conjunto los Doctorcitos Barrio Laykakota

3 Conjunto de Zampoñistas Cultural “Arco Blanco” Puno

4 Conjunto Autenticos Ayarachis de Antalla-Palca

5 Asociación Cultural de Sicuris Fuerza Joven Puno

6 Tradicional Diablada Porteño

7 Asociacion Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa

8 Caporales Centro Cultural Andino

9 Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista

10 Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE

11 Fraternidad Juventud Kullahuada San Francisco de Borja “Ruecas De Oro” Yunguyo

12 Conjunto Diablada Azoguini

13 Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata- Puno

14 Conjunto Señorial Waca Waca Porteño

15 Sikuris 27 De Junio Nueva Era

16 Señorial Reyes Morenos del Barrio Mañazo

17 Asociación Cultural Caporales Centralistas- Puno

18 Asociación Morenada Porteño

19 Conjunto Folklórico del Club Juvenil Andino la Llamerada de Lampa

20 Agrupación Cultural Sicuris “Juventud Rosales Rosaspata”

21 Diablada Confraternidad Huascar

22 Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria

23 Morenada Central Galeno

24 Asociación Folklórica Waca Waca del Barrio Santa Rosa

25 Centro de Expresión Cultural Sikuris Wayna Marka- Huatasani

26 Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista

27 Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño

28 Centro Cultural Melodias Ilave

29 Morenada Laykakota

30 Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional “Los Rosales Rosaspata”

31 Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano

32 Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria Afovic

33 Gran Morenada Salcedo

34 Confraternidad Cultural Wacas Puno

35 Sikuris Universitario de la Uancv

36 Centro Social Kullawuada Central- Puno

37 Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo

38 Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mía

39 Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Huancané

40 Conjunto Folklórico “Caporales de la Tuntuna Miraflores”

41 Rey Moreno Laykakota

42 Diablada Confraternidad Victoria

43 Confraternidad Morenada Santa Rosa

44 Asociación Cultural Heraldos Sangre Aymara- Ilave

45 Conjunto Folklórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva

46 Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo

47 Asociación Caporales Romeos de Candelaria

48 Conjunto Folklórico “Morenada Azoguini”

49 Conjunto “Suri Sikuris Ciudad del Lago”

50 Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Paratia – Lampa

51 Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax”

52 Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP

53 Morenada Huajsapata

54 Asociación Cultural de Sikuris Intercontinentales Los Aymaras -Huancané

55 Agrupación Kullahuada Victoria

56 Asociación Cultural Sikuris Kalacampana

57 Asociación Folklórica Caporales San Valentín

58 Morenada Central Puno

59 Agrupacion Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancané

60 Asociación Folklórica Tinkus “Señor de Machallata”

61 Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”

62 Asociación Espectacular Diablada Bellavista

63 Morenada San Martín

64 Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Wiñay Qhantati Ururi De Conima

65 Asociación Cultural Folklórica Caporales Huascar

66 Agrupacion de Zampoñistas Proyecto Puno- Barrio Vallecito

67 Fabulosa Morenada Independencia

68 Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio

69 Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur

70 Asociación Folklórica Caporales Victoria

71 Fraternidad Folklórica Tobas Central Puno

72 Tradicional Morenada Magisterial

73 Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata

74 Asociacion Folklórica Sambos Con Sentimiento y Devoción del Barrio Porteño

75 Confraternidad Diablada San Antonio

76 Morenada Ricardo Palma

77 Caporales Virgen de la Candelaria Vientos Del Sur

78 Tradicional Rey Moreno San Antonio

79 Rey Caporal Independencia